RGui - en to it translation catalogue (238 entries)

en: 
    Note: Console is updated only when some input is required.
it: 
    Nota: La Console viene aggiornata solo quando richiesto dell'input.

en:      Backspace: delete preceding character;
it:      Backspace: elimina carattere precedente;

en:      Ctrl+Del or Ctrl+K: delete text from current character to end of line.
it:      Ctrl+Del o Ctrl+K: cancella il testo dal carattere corrente a fine riga.

en:      Ctrl+L: Clear the console.
it:      Ctrl+L: pulisci console.

en:      Ctrl+T: Interchange current char with one to the left.
it:      Ctrl+T: Scambia il carattere corrente con quello a sinistra.

en:      Ctrl+U: delete all text from current line.
it:      Ctrl+U: cancella tutto il testo della riga corrente.

en:      End or Ctrl+E: go to end of line;
it:      End o Ctrl+E: vai a fine linea;

en:      Home or Ctrl+A: go to beginning of line;
it:      Home o Ctrl+A: vai a inizio linea;

en:      Left arrow or Ctrl+B: move backward one character;
it:      Freccia sinistra o Ctrl+B: muove indietro di un carattere;

en:      Press Ctrl-R
it:      Premi Ctrl-R

en:      Press the "Run line or selection" icon on the toolbar
it:      Premi l'icona "Esegui linea o selezione" sulla barra degli strumenti

en:      Right arrow or Ctrl+F: move forward one character;
it:      Freccai destra o Ctrl+F: muove avanti di un carattere;

en:      Select "Run line or selection" from the "Edit" menu
it:      Seleziona "Esegui linea o selezione" dal menu "Modifica"

en:      Shift+Ins (or Ctrl+V or Ctrl+Y) to paste the content of the clipboard (if any)
it:      Shift+Ins (o Ctrl+V o Ctrl+Y) per copiare il contenuto della clipboard (se presente)

en:      Use Shift+Del (or Ctrl+C) to copy the marked text to the clipboard and
it:      Usa Shift+Del (o Ctrl+C) per copiare il testo selezionato negli appunti e

en:      Use the mouse (with the left button held down) to mark (select) text.
it:      Usa il mouse (tasto sinistro abbassato) per selezionare il testo.

en:      to the console, Ctrl+X first copy then paste
it:      nella console, Ctrl+X prima copia e poi incolla

en:   Copy and paste.
it:   Copia e incolla.

en:   Deleting:
it:   Cancello:

en:   History: Up and Down Arrows, Ctrl+P, Ctrl+N
it:   History: Freccia Su e Giu, Ctrl+P, Ctrl+N

en:   Keyboard: PgUp, PgDown, Ctrl+Arrows, Ctrl+Home, Ctrl+End,
it:   Tastiera: PgUp, PgDown, Ctrl+Arrows, Ctrl+Home, Ctrl+End,

en:   Misc:
it:  Varie:

en:   Mouse: use the scrollbar(s).
it:   Mouse: usare barre scorrimento.

en:   Moving the cursor:
it:   Sposto cursore a:

en:   Use Ctrl+W to toggle this feature off/on.
it:   Usa Ctrl+W per attivare/disattivare questa funzione.

en:  Change working directory to:
it:  Cambia directory di lavoro a:

en: "%s" not found
it: "%s" non trovato

en: %s quality...
it: qualità %s...

en: '%s' cannot be found
it: '%s' non è stato trovato

en: 'menu' is limited to 500 bytes
it: 'menu' è limitato a 500 caratteri

en: 'mname' is limited to 1000 bytes
it: 'mname' è limitato a 1000 caratteri

en: A standard text editor for editing and running R code.
it: Un editor standard per scrivere ed eseguire codice R.

en: About
it: Informazioni su

en: Add	INS
it: Aggiungi	INS

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Arrange Icons
it: Allinea icone

en: Autosize column
it: Adatta colonna

en: Break to debugger
it: Interrompi il debugger

en: Buffered output
it: Risultato nel buffer

en: CRAN home page
it: Sito CRAN

en: Can only drag-and-drop .R, .RData and .rda files
it: Non è possibile trascinare file .R, .RData e .rda

en: Cancel
it: Annulla

en: Cascade
it: Cascata

en: Cell width
it: Larghezza cella

en: Cell width(s)
it: Larghezza cella

en: Cell widths ...
it: Larghezza celle...

en: Change dir...
it: Cambia directory...

en: Changes in pager size will not apply to any open pagers
it: I cambiarmenti nella dimensione del pager non saranno applicati su quelli attivi

en: Clear console
it: Pulisci console

en: Clear history
it: Cancella cronologia

en: Clear window
it: Pulisci console

en: Click or hit ENTER for next page
it: Click o premi ENTER per pagina successiva

en: Close
it: Chiudi

en: Close script
it: Chiudi script

en: Continue
it: Continua

en: Copy
it: Copia

en: Copy  	CTRL+C
it: Copia  	CTRL+C

en: Copy and Paste
it: Copia e incolla

en: Copy and paste
it: Copia e incolla

en: Copy as bitmap
it: Copia come bitmap

en: Copy as metafile
it: Copia come metafile

en: Copy selected cell
it: Copia le celle selezionate

en: Copy to the clipboard
it: Copia negli appunti

en: Copy to the clipboard as a metafile
it: Copiare negli appunti come metafile

en: Cut
it: Taglia

en: Data Editor
it: Editor dei dati

en: Data editor
it: Editor dei dati

en: Data editor...
it: Editor dei dati...

en: Delete
it: Elimina

en: Delete	DEL
it: Elimina	DEL

en: Display file(s)...
it: Visualizza file...

en: Do not change pager type if any pager is open
    Proceed?
it: Non cambiare il tipo di pager se altri sono aperti
    Procedi?

en: Edit
it: Modifica

en: Editing.
it: Modifica.

en: Enhanced metafiles
it: Metafile avanzati

en: Enhanced metafiles (*.emf)
it: Metafile avanzati (*.emf)

en: Error at line %d of file %s
it: Errore alla linea %d del file %s

en: Error opening file
it: Errore durante l'apertura del file

en: Exit
it: Esci

en: FAQ on R
it: FAQ su R

en: FAQ on R for &Windows
it: FAQ su R per &Windows

en: Find...
it: Trova...

en: Fit to window
it: Riscala dimensione finestra

en: Fixed size
it: Dimensione fissa

en: Font %s-%d-%d  not found.
    Using system fixed font
it: Font %s-%d-%d  non trovato.
    Utilizzo il carattere di sistema a spaziatura fissa

en: GUI preferences...
it: Preferenze interfaccia...

en: Get from variable...
it: Ottieni da variabile...

en: Help
it: Aiuto

en: Help on
it: Guida

en: History
it: Salva cronologia...

en: Html help
it: Guida Html

en: If there is no selection, this will just run the current line and advance
it: Se non c'è selezione, questo eseguirà la linea attuale e avanzerà

en: Install package(s) from local zip files...
it: Installa pacchetti da file zip locali...

en: Install package(s)...
it: Installa pacchetti...

en: Insufficient memory to display file in internal pager
it: Memoria insufficiente per visualizzare il file con il pager interno

en: Insufficient memory. Please close the console
it: Memoria insufficiente. Per piacere, chiudi la console

en: Insufficient memory: cell not copied to the clipboard
it: Memoria insufficiente: il testo non può essere copiato negli appunti

en: Insufficient memory: text not copied to the clipboard
it: Memoria insufficiente: il testo non può essere copiato negli appunti

en: Jpeg file
it: File jpeg

en: Jpeg files (*.jpeg,*jpg)
it: File jpeg (*.jpeg,*jpg)

en: List &search path
it: Elenca percor&si di ricerca

en: List objects
it: Elenco degli oggetti

en: Load History...
it: Carica cronologia...

en: Load Workspace...
it: Carica area di lavoro...

en: Load history from
it: Carica cronologia da

en: Load image
it: Carica immagine

en: Load package...
it: Carica pacchetto...

en: Locator is active
it: Locator è attivo

en: Manuals (in PDF)
it: Manuali (in PDF)

en: Maximum number of editors reached
it: Numero massimo di editor trovati

en: Misc
it: Varie

en: Name of data frame or matrix
it: Nome per il data frame o matrice

en: Name of variable to save to
it: Nome variabile da salvare

en: Navigation.
      Keyboard: cursor keys move selection
    	Tab move right, Shift+Tab moves left
    	PgDn or Ctrl+F: move down one screenful
    	PgUp or Ctrl+B: move up one screenful
    	Home: move to (1,1) cell
    	End: show last rows of last column.
       Mouse: left-click in a cell, use the scrollbar(s).
    
    Editing.
      Type in the currently hightlighted cell
      Double-click in a cell for an editable field
    
    Misc.
      Ctrl-L redraws the screen, auto-resizing the columns
      Ctrl-C copies selected cell
      Ctrl-V pastes to selected cell
      Right-click menu for copy, paste, autosize currently selected column
it: Navigazione.
      Tastiera: i tasti cursore muovono la selezione
    	Il tasto tabulatore muove a destra, Shift+Tabulatore muove a sinistra
    	PgDn o Ctrl+F: muovono una schermata giù
    	PgUp o Ctrl+B: muovono una schermata su
    	Home: muove nella cella (1,1)
    	End: mostra l'ultima riga dell'ultima colonna.
       Mouse: clic-sinistro in una cella, utilizza la barra di scorrimento.
    
    Modifica.
      Digita nell'attuale cella selezionata
      Doppio-clic in una cella per modificare il campo
    
    Varie.
      Ctrl-L ridisegna lo schermo, ridimensiona automaticamente le colonne
      Ctrl-C copia le celle selezionate
      Ctrl-V incolla nelle celle selezionate
      Clic-destro per il menu di copia, incolla, auto-ridimensionamento della colonna selezionata

en: New script
it: Nuovo script

en: Next
it: Successivo

en: Next	PgDown
it: Successivo	PgDown

en: Next plot
it: Grafico successivo

en: No RGui console to paste to
it: Nessuna console RGui sulla quale incollare

en: No plot to replace!
it: Nessun grafico da sostituire!

en: No selection
it: Nessuna selezione

en: No text available
it: Nessun testo disponibile

en: Not enough memory
it: Memoria insufficiente

en: Open script
it: Apri script

en: Open script...
it: Apri script...

en: PDF file
it: File PDF

en: PDF files (*.pdf)
it: PDF file (*.pdf)

en: Packages
it: Pacchetti

en: Paste
it: Incolla

en: Paste 	CTRL+V
it: Incolla 	CTRL+V

en: Paste commands only
it: Incolla solo i comandi

en: Paste commands to console
it: Incolla comandi in console

en: Paste to console
it: Incolla in console

en: Paste to selected cell
it: Incolla le celle selezionate

en: Png files (*.png)
it: Png file (*.png)

en: Portable network graphics file
it: File Portable Network Graphics

en: Postscript file
it: file Postscript

en: Postscript files (*.ps)
it: file postscript (*.ps)

en: Previous	PgUp
it: Precedente	PgUp

en: Print
it: Stampa

en: Print script
it: Stampa script

en: Print...
it: Stampa...

en: Print...	CTRL+P
it: Stampa...	CTRL+P

en: Question
it: Domanda

en: R EDITOR
it: Editor di R

en: R Project home page
it: Sito del progetto R

en: R functions (text)...
it: Funzioni di R (testo)...

en: R mode
it: Modalità R

en: RUNNING COMMANDS
it: COMANDI IN ESECUZIONE

en: Recording
it: Registro

en: Remove all objects
it: Rimuovi tutti gli oggetti

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace...
it: Sostituisci...

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Return focus to Console
it: Restituisci il focus alla Console

en: Rgui Configuration Editor
it: Editor di configurazione per Rgui

en: Run all
it: Esegui tutto

en: Run line or selection
it: Esegui linea o selezione

en: Save
it: Salva

en: Save History...
it: Salva cronologia...

en: Save Workspace...
it: Salva area di lavoro...

en: Save as
it: Salva con nome...

en: Save as metafile...
it: Salva su metafile...

en: Save as postscript...
it: Salva su postscript...

en: Save as...
it: Salva con nome...

en: Save console contents to
it: Salva contenuto console su

en: Save history in
it: Salva cronologia in

en: Save image
it: Salva immagine

en: Save image in
it: Salva l'immagine in

en: Save script
it: Salva script

en: Save selection to
it: Salva selezione su

en: Save to File...
it: Salva su file...

en: Save to variable...
it: Salva su variabile...

en: Save workspace image?
it: Salva area di lavoro?

en: Scrolling.
it: Scorrimento.

en: Search help
it: Cerca nella guida

en: Search help...
it: Cerca nella guida...

en: Select 'Rconsole' file
it: Seleziona file 'Rconsole'

en: Select all
it: Seleziona tutti

en: Select directory for file 'Rconsole'
it: Seleziona directory per il file 'Rconsole'

en: Select file
it: Seleziona file

en: Select file to source
it: Seleziona file sorgente

en: Select image to load
it: Seleziona un'immagine da aprire

en: Select repositories...
it: Seleziona repertorio...

en: Set CRAN mirror...
it: Imposta mirror CRAN...

en: Source R code...
it: Sorgente codice R...

en: Standard Windows hotkeys can be used to switch to the
it: Le hotkey standard di Windows possono essere utilizzate per spostarsi al

en: Stay on top
it: Resta in primo piano

en: Stop current computation
it: Interrompi l'attuale computazione

en: Stop current computation           	ESC
it: Interrompi l'attuale computazione           	ESC

en: Stop locator
it: Termina locator

en: The overall console properties cannot be changed
    on a running console.
    
    Save the preferences and restart Rgui to apply them.
it: Le proprietà generali della console non si possono cambiare
    durante l'esecuzione di una console.
    
    Salva le preferenze e riavvia Rgui per applicarle.

en: This will copy the selected commands to the console and evaluate them.
it: Con questo si copiano i comandi selezionati nella console e si valutano.

en: Tile
it: Affianca

en: To run a line or section of R code, select the code and either
it: Per eseguire una linea o sezione di codice R, selezionare il codice e

en: Unable to create editor window
it: Non è possibile creare una finestra per l'editor

en: Unable to create pager window
it: Non è possibile creare una finestra pager

en: Unable to open the clipboard
it: Non è possibile aprire gli appunti

en: Unable to set '%s' as working directory
it: Impossibile impostare '%s' come directory di lavoro

en: Undo
it: Annulla

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Update packages...
it: Aggiorna pacchetti...

en: Use ESC to stop the interpreter.
it: Usa ESC per interrompere l'interprete.

en: User
it: Utente

en: Variable doesn't exist or doesn't contain any plots!
it: La variabile non esiste o non contiene grafici!

en: Variable editor
it: Editor dei variabile

en: Variable name
it: Nome variabile

en: View
it: Visualizza

en: Waiting to confirm page change...
it: Aspetto per confermare cambio pagina...

en: Windows
it: Finestre

en: Windows bitmap file
it: File bitmap per Windows

en: Windows bitmap files (*.bmp)
it: File bitmap Windows (*.bmp)

en: as a Bitmap	CTRL+C
it: con Bitmpa	CTRL+C

en: as a Metafile	CTRL+W
it: come Metafile	CTRL+W

en: base menu does not exist
it: il menu base non esiste

en: close Device
it: chiudi dispositivo

en: column names cannot be blank
it: nomi colonna non possono essere vuoti

en: dataentry: expression too long
it: inserimento dati: espressione troppo lunga

en: dataentry: internal memory error
it: inserimento dati: errore interno di memoria

en: dataentry: internal memory problem
it: inserimento dati: problema di memoria interno

en: failed to allocate char storage
it: allocazione char storage non avvenuta

en: failed to allocate menu
it: allocazione del menu non avvenuta

en: failed to allocate menuitem
it: allocazione menuitem non avvenuta

en: file path selected is too long: only 512 bytes are allowed
it: Il percorso scelto è troppo lungo: ammessi solo 512 caratteri

en: graphics device (Ctrl+Tab or Ctrl+F6 in MDI, Alt+Tab in SDI)
it: dispositivo grafico (Ctrl+Tab o Ctrl+F6 in MDI, Alt+Tab in SDI)

en: internal type error in dataentry
it: errore interno di tipo per l'inserimento dati

en: invalid argument
it: argomento non valido

en: invalid device
it: dispositivo non valido

en: invalid type for value
it: tipo non valido per il valore

en: menu %s does not exist
it: il menu %s non esiste

en: menu + item is limited to 1000 bytes
it: menu + voce limitati a 1000 caratteri

en: menu does not exist
it: il menu non esiste

en: menu not found
it: menu non trovato

en: menu or item does not exist
it: il menu o la voce non esistono

en: the cursor by one line.
it: il cursore per una linea.

en: type
it: tipo

en: variable
it: variabile

en: variable name
it: nome variabile
